Ud. estuvo en ›› Todos los Tours Print this page

Tour en bus panorámico

( View 36 reviews )

around rome tours picture

Servicios Incluidos

- Mapa- Tour en bus

Ud. verá

- Circo Massimo- Coliseo
- Piazza Barberini- Piazza Venezia
- Vaticano

Información Importante

nótese bien Código de vestimenta del Vaticano: no pantalones cortos, minifaldas ni hombros descubiertos

Horario de los autobuses turísticos de lunes a viernes de 9:00 a.m. a 8:00 pm Fines de semana de 9:00 a 20:00.
Precio del niño (6 - 12 años)
Junior (0 -5 años) GRATIS

Descripción

 AHORA EN PROMOCION!

Recorrido panorámico en autobús por Roma: súbase a nuestro Open Bus desde donde podrá descubrir la belleza de Roma a 360 grados; Pasará un día al aire libre descubriendo la historia y la cultura de la Ciudad Eterna a través de los principales puntos de interés artístico e histórico. Sentado cómodamente, podrás fotografiar los rincones más fascinantes de Roma. ¡Disfruta del tour panorámico en autobús de Roma!

• 8 paradas cerca de algunos de los lugares más famosos de Roma
• Asistencia a bordo
• WiFi a bordo
• Boletos válidos para un número ilimitado de circuitos o paradas durante 24 horas después del embarque inicial
• Días festivos y domingos la distancia está sujeta a variaciones.
• La ruta podría ser modificada por razones que no dependen de nuestra voluntad.
• Una copia gratuita de nuestra revista "Just Wonderful" disponible a bordo para ayudarlo a aprovechar al máximo su viaje esta vez y lleno de ideas para el próximo


Una vez que haya comprado el boleto en línea, puede subirse al autobús en cualquier parada para comenzar su recorrido panorámico en autobús por Roma:

Frecuencia de servicio: cada 10-20 minutos.

paradas:
• P.zza Cinquecento (Estación Termini): - Primer autobús 9:00 am / último autobús 6:30 pm
En esta área: Piazza della Repubblica, Santa Maria degli Angeli, Teatro dell'Opera di Roma, Via Nazionale, Terme di Diocleziano, Museo Nacional Romano, Palazzo delle Esposizioni
  

• Santa Maria Maggiore - Primer autobús 9.05 / Último autobús 18:35
En esta zona: Santa Maria Maggiore, Piazza Vittorio, Via Cavour, Colle Oppio

• Coliseo - Primer autobús a las 09.15 / último autobús 18:45
En esta área: Coliseo, San Pietro in Vincoli, Colle Oppio, Foros Imperiales, Colina Palatina, Arco de Constantino, Arco de Tito

• Circus Maximum: primer autobús a las 9.20 am / último autobús a las 6.50am
En esta área: Circo Massimo, La Bocca della Verità, Templo de Vesta, Santa Maria in Trastevere, Trastevere, Jardín Municipal de Rosas, Sinagoga

• Piazza Venezia - Primer autobús a las 9.25 am / Último autobús 6:55 pm
En esta área: Piazza Venezia, Altare della Patria, Colina Capitolina, Teatro de Marcelo, Columna de Trajano, Mercado de Trajano, Largo Argentina, Campo de 'Fiori, Panteón

• St. Peter's: primer autobús a las 9.40 a.m. (9.50 a.m. en invierno) / Último autobús a las 19:25
En esta zona: Basílica de San Pedro, Museos Vaticanos (Capilla Sixtina), Castillo de Sant'Angelo, Piazza Navona, Corso Vittorio Emanuele

• Museos del Vaticano - frecuencia de autobús de 1 hora - solo en verano (15 / mar-15 / nov)
En esta área: Museos Vaticanos (Capilla Sixtina), Piazza Risorgimento, Via Cola di Rienzo

• Fuente de Trevi: primer autobús a las 10:00 (10:15 en invierno) / Último autobús 19:45
En esta área: la Fontana de Trevi, el Parlamento, la Plaza de España, Piazza di Spagna, cap. Trinità dei monti, Piazza del Popolo, Ara Pacis, zona comercial: Via del Corso, Via Condotti

• Villa Borghese - Primer autobús a las 10:00 (10:15 en invierno) / Último autobús 19:45
En esta área: Villa Borghese, Via Veneto, Galería Borghese, Bioparco, Piazza di Spagna, Trinità dei Monti

• Piazza Barberini - Primer autobús 10:10 (10:20 en invierno) / Último autobús 19:55
En esta área: Piazza Barberini, Fontana di Trevi, Via Sistina, Via Veneto, Galería Borghese, Palazzo Barberini, Palazzo del Quirinale
 

SÁBADO POR LA TARDE, DOMINGO Y DÍAS FESTIVOS EL AUTOBÚS NO LLEGARÁ A VIA DEL TRITONE (TREVI FOUNTAIN) SINO A VIA BARBERINI

El tiempo estimado puede estar sujeto a retrasos imprevisibles debido al tráfico. Si desea visitar la ciudad de la forma más sencilla sin tener que pasar mucho tiempo caminando, puede ir y bajar a su gusto en cada sitio, entonces no busque más allá de este recorrido panorámico en autobús por Roma.

© Ofrecido por: Greenline Tours

All Reviews

Tour en bus panorámico

We thoroughly enjoyed our tours!! Was just great!!
elaine c kradzinski2014-09-20
Tour en bus panorámico

The tour was very useful, and the bus stopped at many of the sites we were interested.rnrnI was very disappointed - we arrived at the Piazza Venezia stop at 1900, but no bus came through 2010. We were forced to quickly figure out the city bus system, and miss the rest of the tour route.
kelly doser2014-06-12
Tour en bus panorámico


Anonymus2014-04-06
Tour en bus panorámico

Efficient, informative and regular pickups.rnHowever did not stop near the Pantheon or was it mentionedrnOverall very good service and dialogue
Anonymus2014-03-31
Tour en bus panorámico

Très bonne manière de découvrir Rome dans son ensemble et voir les sites principaux quand on ne dispose pas de beaucoup de temps.
Anonymus2014-03-22
Tour en bus panorámico

Hello, the tour was good and we both enjoyed it.rnA couple of observations for you:rn1) could you make it clearer on the paperwork/emails that the tour bus to use is the Greenline bus... we asked the bus guide people at the bus stop and they weren\\\'t sure, they suggested it might be a silver bus, so when the next one arrived I asked the lady on the bus and even she wasn\\\'t sure, and the bus left. We asked again when the next silver Greenline bus arrived and they agreed it must be a valid booking so we got on and got our 48hr ticket issued. There is only one small mention of Greenline on the paperwork but its not clear even to Greenline staff that the paperwork is for Greenline buses.rn2) The on board commentary sometimes went in front of the actual position of the bus, but this only happened once.rnrnThe people on the bus were very helpful and patient. It is a very good way to see the main sights and sounds of Rome.rnrnThanksrnrnMark.
Mark Youngson2014-02-14
Tour en bus panorámico

see all the major sights in a few hours.
Anonymus2013-10-04
Tour en bus panorámico

you definitely need more time in order to tour Rome; we had great time as usual in these tours; best way to get a feeling of a city in a short period of time
Dionyssios Katsaros2013-08-25
Tour en bus panorámico

Me parecio un buen servicio. Muy correcto. Que de conforme y lo recomendaria. Gracias por todo, saludos cordiales!
Fernanda G Estelrich2013-08-08
Tour en bus panorámico

A good way to very briefly see Rome, but not nearly enough for even a recreational site-seer. We used it more as a means of transportation during the day.
US First-Time Tourist2013-08-08
Tour en bus panorámico

Good audio guide and see all the main sites, thanks
barry boyd2013-07-19
Tour en bus panorámico

It was a great ride by the most important places of the city
Nando2013-01-28
Tour en bus panorámico

Great experience. Nice ride
Tom2013-01-27
Tour en bus panorámico

Hop On Hop Off, de los mejores de Europa
Javier Aguile2013-01-26
Tour en bus panorámico


cris2013-01-26
Tour en bus panorámico

Que bueno que elejimos conocer Roma en esta manera, con dos dias que pudimos aprovechar
Liliana2013-01-25
Tour en bus panorámico

Fue la primera vez que tome este tour, de veras me gusto mucho
Noemi2013-01-25
Tour en bus panorámico

Optima opcion para cuando llueve. Puedes ver todo sin tener problemas para llegar a los distintos lugares.
Ignacio Alem2013-01-24
Tour en bus panorámico

Muy buen servicio y muy frecuente!
Lionel2013-01-23
Tour en bus panorámico

Loved it! it stopped at every attraction that we wanted to see, and helped us to use our brief time in Rome to see as much as we could. i recommend it highly.
Kate B2013-01-21
Tour en bus panorámico

My mom and I did the hop-on, hop-off bus and we loved it. Made it really easy to see the city at our own pace, routes and maps were easy to figure out, and the staff were pretty helpful. Plus you can plug headphones into the wall for a recorded commentary, which was still pretty cool. I'd definitely recommend it.
Caroline F2013-01-19
Tour en bus panorámico

Fantastico soprattutto se si ha poco tempo a disposizione per visitare la città. Si ha la possibilità di raggiungere i posti di maggior interesse senza perdersi o dover aspettare a lungo i mezzi pubblici.
Monica G2013-01-19
Tour en bus panorámico

We love to have this first general view of the city
Alex2013-01-18
Tour en bus panorámico

I take this tour in every country where I go; this is one of the best for sure.
Sergey2013-01-18
Tour en bus panorámico

The tour was comfortable and informative. Also a great way to get around the city. I would recommend it to all.
Anonymus2013-01-18
Tour en bus panorámico

I recommend to visit the city by a Panoramic Bus.
C.2013-01-17
Tour en bus panorámico

Great Bus Tour.
Erik2013-01-14
Tour en bus panorámico

Very easy seeing the city by getting on and off. well worth it.
Matt332013-01-11
Tour en bus panorámico

amazing staff!!!
cris2012-11-30
Tour en bus panorámico

Definately the best way to see the city, buses pass quite often and the audio guide is great.
Martin Shaw2012-11-30

20,00

Tour en bus panorámico


Duración:

Daily, 24H,48H,72H

Partida:

Rome Centre

nothing

Guia en :

Fecha:

Elija una Opción:

Programa:

Diario desde 09:00 a 20.00

Adultos:

X 20,00

 

Niños:

X 13,00

 

Precio Total : 20,00

Reserva


Tour en bus panorámico
We thoroughly enjoyed our tours!! Was just great!!

elaine c kradzinski 2014-09-20

Read more reviews ››

Tour en bus panorámico
Video

Around Rome Tours Video

L'ultimo tour prenotato risale 15 minuti fa, dal Australia.

In questo momento altre 4 persone estan guardando questo tour.

Book Now